ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2022, 19:40

В Беларуси более 5 тыс. учащихся обучаются в педклассах

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси более 5 тыс. учащихся обучаются в педклассах, сообщил журналистам ректор Белорусского государственного педагогического университета Александр Жук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Профессия педагога одна из самых важных. Потому что без учителя не будет профессионала ни в одной сфере жизнедеятельности, а у страны не будет главного ресурса развития - человеческого капитала. Поэтому в нашей стране сейчас большое внимание уделяется повышению престижа педагогической профессии. У нас на протяжении уже 5 лет устойчиво работает система педагогических классов, которых на сегодняшний день в стране более 550, в которых обучаются более 5,1 тыс. учащихся", - рассказал ректор Белорусского государственного педагогического университета Александр Жук.

По его словам, профессия педагога непростая. "Она требует многих качеств от преподавателя. Но я бы отметил два самых главных из них - любовь к детям и своей профессии. Только тот, кто понимает, любит и ценит детей, сможет стать настоящим профессионалом", - отметил ректор.

Сегодня для участников профильной смены "Педкласс - это класс!" Минского городского образовательно-оздоровительного центра "Лидер" был организован День БГПУ. 160 учащихся 10-х педагогических классов школ и гимназий Минска приехали в университет, чтобы познакомиться с ведущим педагогическим вузом страны.

Для десятиклассников была организована экскурсия по университету, которую провели по 6 маршрутам гиды-студенты исторического факультета. Главным событием дня стала встреча учащихся педклассов с ректором БГПУ. Александр Жук в неформальной обстановке пообщался с ребятами, максимально открыто и полно ответил на их вопросы.

"Надеемся, что эта встреча будет полезна обеим сторонам. И большинство этих ребят в будущем станут студентами ведущего педагогического вуза страны", - добавил Александр Жук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси