ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2019, 21:58

В Беларуси большое внимание уделяется повышению престижа службы в ВС - Шкиренко

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси большое внимание уделяется повышению престижа службы в Вооруженных Силах. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Александр Шкиренко, сообщает БЕЛТА.

Поправками в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства предусмотрены такие мотивационные меры для военнослужащих, как привилегии при предоставлении места в общежитии на время обучения, при обучении на подготовительных курсах за счет республиканского бюджета, предоставлении права выбора места работы при распределении.

Вооруженные Силы Беларуси в настоящее время комплектуются по смешанному принципу - как военнослужащими по контракту, так и проходящими срочную военную службу, отметил Александр Шкиренко. "Это решает две основные задачи. Во-первых, поддержание боевой готовности на достаточном уровне, во-вторых - накопление необходимого мобилизационного ресурса. Срочная служба на сегодняшний день является очень важной именно в плане накопления мобилизационного ресурса. И, как показывает опыт зарубежных государств, многие страны, ранее отказавшиеся от срочной военной службы, возвращаются к ней вновь. В их числе Литва, Украина, Грузия", - сказал он.

Вместе с тем на сегодня среди стран не только постсоветского пространства, но и дальнего зарубежья в Беларуси больше всего граждан, которые или не подлежат призыву на военную службу, или имеют право на отстрочку. В стране насчитывается 76 таких категорий граждан. Для сравнения: в Азербайджане - 17, России - 28, Украине - 34.

Законопроектом предусматривается ужесточение ответственности за уклонение от службы в Вооруженных Силах. "Во-первых, это ограничение выезда за пределы республики, пока призывник не решит все вопросы с военным комиссариатом. Если есть законные основания и ты можешь получить отсрочку, никаких проблем не будет. Но если ты пытаешься уклониться от службы в Вооруженных Силах, естественно, некоторые ограничения будут введены. Во-вторых, законопроектом предусмотрено, что тех, кто уклонился от армии, не будут принимать на государственную службу, а также в силовые структуры", - рассказал член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов.

Также предусмотрено, что отсрочку от призыва для продолжения образования в Беларуси будут предоставлять только один раз. Потенциальные призывники не ограничиваются в праве поступать в средние специальные и высшие учебные заведения. Если отсрочкой студент уже воспользовался, то на время службы в Вооруженных Силах ему будет предоставляться академический отпуск.

"Все права и гарантии граждан соблюдены. Надо гордиться тем, что ты живешь, учишься и служишь в своей стране. Это, наверное, самое главное", - добавил Игорь Мартынов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси