ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2019, 13:00

В Беларуси число учтенных воинских захоронений превысило 7,7 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси количество учтенных воинских захоронений превысило 7,7 тыс., сообщил журналистам начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси Сергей Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 2019 год на государственный учет принято 66 захоронений погибших во время войн, в их числе 41 воинское захоронение и 25 захоронений жертв войн. По состоянию на 1 ноября на госучете состоит 7 769 воинских захоронений и жертв войн", - рассказал Сергей Воронович.

Он подчеркнул, работа в сфере увековечения памяти защитников Отечества - это государственная задача. "И эту задачу мы будем выполнять постоянно. Она была, есть и будет, как для граждан Беларуси, общественных организаций, так и управлений по увековечению и воинов-поисковиков 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси", - сказал начальник управления.

В свою очередь командир 52-го отдельного специализированного поискового батальона ВС Александр Трубеко добавил, что в этом году подразделение провело уже 25-й поисковый сезон. "Главным для нас является установление имени, поэтому все предметы, по которым можно идентифицировать личность: котелки, ложки с надписями, награды, документы - это для нас самое важное. Эту работу мы будем продолжать, поскольку на территории Беларуси еще много неучтенных воинских захоронений", - отметил он.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси