ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2017, 17:08

В Беларуси до 2020 года предусматривается создание не менее 9 тыс. высокодоходных рабочих мест

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси до 2020 года предусматривается создание не менее 9 тыс. высокодоходных рабочих мест, рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин в эфире интернет-телевидения "СБ", сообщает БЕЛТА.

"За пять лет в рамках Государственной программы инновационного развития мы собираемся создать не менее 9 тыс. рабочих мест. Но это высокодоходные и высокотехнологичные рабочие места. Уровень добавленной стоимости на такого рабочего будет не менее чем 60 тыс. евро в год, это европейский уровень. То есть мы организовываем такие производства, которые как минимум не хуже, чем сегодня в среднем в Европе", - подчеркнул Александр Шумилин.

При этом он обратил внимание, что изменятся и требования к рабочим, им понадобится более высокая квалификация. Многие простые специальности постепенно будут уходить в прошлое. "В наше время нельзя получить образование раз и на всю жизнь. Некоторые компании выделяют своим сотрудникам один день каждую неделю на обучение, чтобы те всегда оставались в тренде", - пояснил председатель ГКНТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси