ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2022, 12:10

В Беларуси до конца недели будет жаркая погода

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жаркая погода сохранится в Беларуси до конца недели, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"После теплых выходных в Беларусь возвращается жаркая погода. Благодаря области повышенного атмосферного давления, сформированной в очень теплой воздушной массе тропического происхождения, в нашей стране почти всю неделю будет солнечно и без осадков, лишь в пятницу в северных районах республики локально могут быть короткие летние дожди. Температура воздуха ночью не ниже плюс 13-20, днем настоящий зной: на термометрах до плюс 27-34. Такой температурный фон на 5-7 градусов превышает климатическую норму. Установится жаркая сухая погода", - отметили синоптики.

Во вторник, 23 августа, будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 13-19. Днем прогнозируется до 28-33 градусов тепла.

В среду, 24 августа, ожидается без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 14-20, днем будет 28-34.

В четверг, 25 августа, прогнозируется без осадков. Температура воздуха ночью будет 13-20 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 28-34.

В пятницу, 26 августа, будет преимущественно без осадков, лишь в северных районах страны местами возможны кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 13-20. Днем ожидается 27-34 градуса.

В субботу - воскресенье, 27-28 августа, прогнозируется преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 13-20 градусов, днем 27-34.

Как отметили в Белгидромете, такая погода имеет и негативные стороны. Из-за засухи и жары резко возрастает угроза лесных пожаров. Нужно не забывать об этом и быть осторожными с огнем в лесу.

В связи с жаркой погодой синоптики напомнили основные правила поведения в жару. "Днем нужно закрывать окна ставнями и шторами и открывать их только на ночь. По возможности в часы наибольшего повышения температуры необходимо оставаться дома. Ежедневно выпивать 1,5-2 л воды, избегать употребления алкоголя, а также напитков, содержащих кофеин и большое количество сахара. Носить головной убор и одежду светлых тонов, ограничить пребывание на солнце. Ежедневный рацион питания изменить в пользу летних салатов, минеральной воды, соков и холодных супов. Водителям не рекомендуется садиться за руль в солнцепек, если автомобиль не оборудован кондиционером. Особенно осторожно следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и не забывать взять с собой необходимые лекарства", - рассказали в Белгидромете.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси