ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2022, 13:55

В Беларуси этим летом оздоровились 87 детей украинских беженцев

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси этим летом оздоровились 87 детей украинских беженцев, сообщил в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

"Во время летней оздоровительной кампании реализован очень важный социальный проект - во всех областях республики было проработано совместно с Белорусским Красным Крестом количество детей, желающих оздоровиться, из числа украинских беженцев, и 87 детей были оздоровлены в детских оздоровительных лагерях", - рассказал Александр Цай.

Александр Цай
Александр Цай

По его словам, украинским детям все очень понравилось. "С ними велась работа психологов. Общение с нашими детьми очень помогло им в восстановлении в психологическом плане и в принципе, чтобы они более спокойно себя чувствовали и укрепили здоровье. В каждой области их число варьировалось: где-то 8 детей, где-то 12, где-то 16. В Минске, допустим, 12 детей в "Горизонте" оздоровлено. Но было именно отработано, чтобы в каждой области было обеспечено их оздоровление", - отметил замдиректора.

Традиционно в Беларуси летом оздоравливаются дети из Российской Федерации, и этот год не стал исключением. "В текущем году дети из Российской Федерации приезжали. В основном в период летней оздоровительной кампании в детские реабилитационно-оздоровительные центры, в ДРОЦ "Жемчужина" в Витебской области, "Ждановичи", "Надежду", "Ветразь", - дополнил Александр Цай.

Точные цифры этого года пока сложно назвать. "Бывает 3-4 тыс. детей в летний период. Допустим, в "Надежде" 26 детей из Российской Федерации в этом году оздоровились", - сказал замдиректора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси