ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2021, 12:31

В Беларуси ежегодно в свободное от учебы время трудоустраиваются около 70 тыс. молодых людей

Татьяна Рубаник
Татьяна Рубаник

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежегодно в свободное от учебы время трудоустраиваются около 70 тыс. молодых людей, сообщила сегодня журналистам главный специалист управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Рубаник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство образования собирает данные по занятости молодежи как через Фонд социальной защиты населения, так и тех, кто работает в студенческих отрядах и охвачен индивидуальной занятостью. В итоге на протяжении года у нас трудоустраиваются около 70 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, - рассказала Татьяна Рубаник. - В этом году работает новый указ Президента №58 "Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь". Он немного обновлен. Согласно этому указу в январе уже утверждены перечни принимающих организаций, объектов, видов работ. В перечни на сегодняшний день внесено 1137 объектов, на которых планируется трудоустроить около 29 тыс. молодых людей. Это именно в студенческих отрядах".

В 2021 году продолжается реализация международного молодежного производственного проекта "Атлант-2021". "В рамках данного проекта планируется трудоустроить более 500 человек. Традиционно студенческие отряды выезжают на Всебелорусскую молодежную стройку "Город молодости" в Островец. В рамках соглашения между БРСМ и Общероссийской молодежной общественной организацией "Мобильные кадры России" в этом году будет реализован проект по реконструкции автомагистрали М1 на территории России. Запланировано трудоустроить около 500 стройотрядовцев из числа обучающихся в учреждениях образования Беларуси", - отметила главный специалист.

Татьяна Рубаник подчеркнула, что часто вопросы с трудоустройством возникают у родителей учащихся выпускных классов. "Чтобы попасть на работу через Фонд социальной защиты населения, нужна справка о том, что они являются обучающимися. Приказ о зачислении в 10-й класс общего среднего образования издается до 31 августа. Поэтому ребята, которые подают документы в 10-й класс, могут осуществить это зачисление, уже начиная с 12 июня и по 28 августа. Препятствий в этом мы не видим. Поэтому, если ребенок хочет быть задействован во временной трудовой занятости через Фонд соцзащиты, необходимо просто подать заявление в учреждение образования, и он будет зачислен в 10-й класс, - добавила она. - Что касается выпускников 11-х классов, для них есть другие виды занятости. Это студенческие отряды, поскольку там ребята могут работать с 14 лет, а также индивидуальная занятость. Вариантов трудоустройства очень много - как в Минске, так и по стране. Для этого можно обратиться в учреждение образования или территориальный комитет БРСМ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси