ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 15:20

В Беларуси ежегодно выполняется более 300 операций по трансплантации почки

Олег Руммо
Олег Руммо

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежегодно выполняется более 300 операций по трансплантации почки. Об этом сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, доктор медицинских наук, профессор Олег Руммо на I Международном Минском медицинском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одной из самых успешных программ по трансплантации органов в нашей стране является программа трансплантации почки. С 1970 года мы накопили опыт выполнения почти 2,5 тыс. подобных операций. С 2009 года их количество неуклонно растет и превысило 300 операций в год. В текущем году уже выполнено 285 подобных операций", - сказал Олег Руммо. По общему количеству трансплантаций почки на 1 млн населения Беларусь занимает одно из ведущих мест в Европе. Такая практика в последние три года позволила существенным образом стабилизировать лист ожидания пациентов на трансплантацию почки.

"В последние годы мы провели огромную работу по внедрению современных трансплантационных технологий при пересадке почки от живого родственного донора. С 2010 года в нашей стране ни один забор донорской почки не происходил без использования малоинвазивных технологий, которые дают не только хороший косметический результат, но и приводят к быстрой реабилитации", - отметил руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей.

С момента выполнения в 2008 году первой операции по трансплантации печени в Беларуси выполнено 360 подобных вмешательств. При этом количество таких операций удается увеличивать ежегодно.

Что касается программы трансплантации сердца, на сегодня есть опыт проведения 190 таких операций, большинство из которых выполнено на базе РНПЦ "Кардиология". "Беларусь находится на 9-м месте в мире по количеству операций по трансплантации сердца на миллион населения", - отметил Олег Руммо.

В целом, как отметил руководитель РНПЦ, выполнение этих сложнейших оперативных вмешательств, а также успех в них зависит от чрезвычайно высокой квалификации специалистов. О возможности выполнить или не выполнить ту или иную операцию по трансплантации органов порой судят об уровне оказания специализированной медицинской помощи в стране в целом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси