ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2018, 10:29

В Беларуси к 1 сентября 2019 года издадут 118 новых учебных пособий

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. К 1 сентября 2019 года будут изданы 118 новых учебных пособий, в том числе 54 в 2018 году. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительством развернута работа по подготовке новых учебников, пересмотру учебных программ в соответствии с поручением главы государства. В ней активно задействованы учителя-практики. В прошлом году доработали все учебные программы, сейчас идет подготовка нового поколения учебников.

Заместитель премьер-министра коснулся некоторых изменений, которые произойдут в новом учебном году. В частности, с 1 сентября на старшей ступени школы появится трудовое обучение. Старшеклассники получат возможность приобрести необходимые профессиональные навыки и соответствующую квалификацию, а для некоторых из них это станет дополнительным основанием сделать свой дальнейший выбор в пользу рабочей профессии.

Необходимо пересмотреть содержание учебных программ по физкультуре, увеличить число кружков и секций. Занятия физкультурой должны стать неотъемлемой частью образа жизни молодых людей, уверен Василий Жарко.

Вице-премьер также остановился на такой составляющей качественного образовательного процесса, как питание детей. Увеличены денежные нормы расходов на питание, разработаны и будут реализованы региональные программы технического переоснащения пищеблоков, значительно усилен контроль за организацией питания всех категорий учащихся. С нового учебного года начнет действовать единый подход к порядку ценообразования. Все вопросы будут регулироваться централизовано исключительно Министерством антимонопольного регулирования и торговли.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси