ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 20:14

В Беларуси к концу 2018 года планируется обеспечить АРВ-терапией всех жителей с ВИЧ

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси к концу 2018 года планируется обеспечить АРВ-терапией всех людей, живущих с ВИЧ, сообщил журналистам главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией Олег Скрипко, передает корреспондент БЕЛТА.

"К концу следующего года планируется обеспечить лечением всех зарегистрированных пациентов, находящихся на диспансерном учете", - сказал Олег Скрипко. На сегодня из более 18 806 человек с ВИЧ-позитивным статусом, которые проживают в Беларуси, антиретровирусную терапию получают почти 10,4 тыс.

Главный внештатный специалист отметил, что в республике летом этого года был принят новый клинический протокол лечения ВИЧ-инфекции, который основан на протоколах Европейского региона ВОЗ 2016 года. Национальный протокол предусматривает универсальный доступ к АРВ-терапии с 1 января 2018 года. Речь идет о том, что лечение будут получать все люди, живущие с ВИЧ, независимо от клинической стадии ВИЧ-инфекции или от уровня клеток CD4.

Человек, у которого подавлена вирусная нагрузка, практически не заразен, добавил Олег Скрипко. Поэтому вовлечение в процесс лечения лиц с положительным ВИЧ-статусом - это не только помощь им самим в сохранении здоровья и жизни. Это в целом большой шаг в снижении распространения ВИЧ-инфекции.

Что касается обеспеченности лекарственными средствами для лечения людей с ВИЧ, 80% препаратов - белорусского производства. В дальнейшем планируется перейти на 100% обеспечение лекарствами, закупаемыми за госсредства у местных производителей. Главный внештатный специалист заверил, что все нуждающиеся будут обеспечены лекарствами в соответствии со схемами, рекомендованными национальным протоколом и протоколами ВОЗ.

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Каждый год проходит всемирная кампания под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Кампания-2017 проходит под девизом "Мое здоровье, мое право". Она посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа в разных странах, призвана напомнить всем, что право на здоровье - это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси