ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 17:54

В Беларуси могут учредить специальные значки туриста и юного туриста

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рассматривается возможность учреждения специальных значков "Турист Беларуси" и "Юный турист Беларуси". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящий момент мы просчитываем критерии, по которым значки будут присуждаться, - сказала Елена Онуфрович. - Считаем, что это еще больше заинтересует молодых людей к занятию спортивным туризмом".

По ее словам, для расширения экскурсионно-туристической работы с молодежью и как дополнение к целому ряду образовательных программ разработан перечень из около 200 экскурсий. В общей сложности в системе образования по всей республике действует свыше 60 центров, в которых по спортивно-туристическим направлениям занимается свыше 25 тыс. учащихся.

На пресс-конференции были также затронуты проблемные вопросы в развитии отрасли. В частности, как отметил председатель общественного объединения "Республиканский туристско-спортивный союз" Николай Дубовик, после реорганизации в 2013 году Республиканского центра туризма и краеведения произошло значительное сокращение как методического звена, так и педагогических кадров. "Чтобы решить все эти проблемы, нам не надо изобретать что-то новое. Необходимо обратиться лишь к тому, что уже наработано годами. И тогда мы сможем вести полноценную работу по развитию детско-юношеского туризма во всей Беларуси", - отметил он.-0-

Теги
туризм
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси