ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2019, 12:32

В Беларуси на 1 апреля проживают 6250 ветеранов Великой Отечественной войны

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на 1 апреля проживают 6 250 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"На 1 апреля 2019 года в нашей республике проживали 6 250 ветеранов Великой Отечественной войны. Это люди, непосредственно принимавшие участие в войне. Из них 3 848 инвалидов и участников войны, включая двух Героев Советского Союза: это Василий Мичурин, которому в июле исполнится 103 года, и Иван Кустов, ему идет 96-й год", - сказал Александр Румак.

К категории граждан, пострадавших от последствий войны, относятся 15 194 жителя республики. В том числе более 14 тыс. бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и др.

Государством приняты меры по материальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий войны. Они получат материальную помощь в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это предусмотрено указом №118 "Об оказании единовременной материальной помощи", который 28 марта подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выплаты единовременной материальной помощи будут произведены в период с 1 июня до 1 июля 2019 года. "Мы постараемся максимально осуществить эти выплаты в первые дни июня", - сказал Александр Румак.

Ветераны и участники войны имеют право на различные льготы, в частности бесплатное санаторно-курортное лечение. Вместе с тем, как отметил замминистра, в силу возраста немногие пользуются такой возможностью, большинство получает денежную компенсацию на оздоровление. В 2018 году сумма затрат на эту цель составила более Br1 млн, помощь получили 1,3 тыс. инвалидов и 3,4 тыс. участников войны. В I квартале 2019-го выплачено почти Br900 тыс.

В I квартале обследованы условия жизни около 23 тыс. человек. В течение апреля проводилась работа по удовлетворению поступивших запросов. 3 мая на заседании межведомственной комиссии по вопросам ветеранов и пожилых людей при Министерстве труда и социальной защиты будут подводиться итоги. "Стоит задача - до 9 мая выполнить все заявки, может быть, за исключением тех, когда требуется ремонт большого объема, - отметил Александр Румак. - Например, замена крыши потребует времени. Все остальные вопросы будут решены до 9 мая".

За каждым ветераном, кроме социальных работников, закреплено предприятие, учебное заведение для оказания шефской помощи. "Ни один ветеран войны, человек, пострадавший от последствий войны, не должен оставаться без внимания", - заключил замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси