ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2019, 12:40

В Беларуси на 1 июля проживают чуть менее 6 тыс. ветеранов ВОВ

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, по данным на 1 июля, проживают чуть менее 6 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом журналистам сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня перед поздравлением с 103-летием Героя Советского Союза полковника в отставке Василия Сергеевича Мичурина в Республиканском интернате ветеранов войны и труда, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Мичурин
Василий Мичурин

"Текущий год очень знаковый и памятный для нашей страны: мы празднуем 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Накануне 3 июля мы вместе с ветеранами возлагали цветы, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с войны. Тогда они меня и пригласили в гости. Республиканский интернат ветеранов войны и труда - ключевое учреждение страны. С каждым годом ветеранов той войны становится все меньше. На 1 июля их было менее 6 тыс., а точнее - 5955 человек. Они все уже в достаточно преклонном возрасте - старше 90 лет. И у нас, нынешнего поколения, остается мало времени, чтобы успеть сделать все то, что нужно для этих людей", - сказал Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

По его словам, государство обеспечивает все условия для комфортной и интересной жизни ветеранов. В частности, им выделяются путевки в лечебно-оздоровительные учреждения и санатории, каждому предлагают помощь по дому, их активно привлекают к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Одна из последних мер - повышение уровня пенсионного обеспечения: с 1 августа пенсия ветерана составит от Br533 до Br792.

Во время поздравления Василия Мичурина
Во время поздравления Василия Мичурина

Обращаясь к Василию Мичурину, заместитель премьер-министра подчеркнул: нынешнему поколению стоит равняться на ветерана. "Вы прошли две страшные войны - советско-финскую и Великую Отечественную, потом служили на благо родины, на всех постах выполняли долг с достоинством и честью. Спасибо вам за тот пример, который вы подаете тогда и сейчас - пример того, как надо любить жизнь, заниматься воспитанием подрастающего поколения. Мы все должны на вас равняться. Спасибо всем ветеранам, низкий поклон за самоотверженность", - отметил Игорь Петришенко, вручая подарки имениннику.

Ирина Костевич и Игорь Петришенко
Ирина Костевич и Игорь Петришенко

К поздравлениям присоединилась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. "Я всегда рада приехать к вам в гости. Вам, Василий Сергеевич, желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья, чтобы в следующем году мы снова встретились на вашем празднике", - сказала она и подарила юбиляру букет с веточкой дуба - символом силы, мужества, выносливости и долголетия.

Василий Мичурин поблагодарил за теплые слова. "Я за то, чтобы молодежь была настоящим помощником в деле укрепления независимости страны. Думаю, ваша работа, направленная на это, проводится правильно", - отметил он.

Игорь Петришенко поздравляет Василия Мичурина
Игорь Петришенко поздравляет Василия Мичурина

Василий Мичурин родился в Ярославской губернии в крестьянской многодетной семье в 1916 году. В 1939 году был призван в Красную Армию, воевал на передовой линии северо-западного фронта в Финляндии, во время которой ему и было присвоено звание Героя Советского Союза. Начало Великой Отечественной войны он встретил под Минском. Позднее ему довелось участвовать в сражениях за освобождение Гомеля, Слуцка, Старых Дорог, Барановичей. В составе 1-го Украинского фронта участвовал в операции по взятию Берлина. В августе 1945 года Василий Мичурин вернулся в Брест, был назначен заместителем командира реактивного дивизиона "Катюш" по политчасти и прослужил там до 1950 года. Работал в группе советских войск в Германии, был заместителем командира 310-го гвардейского полка в Белорусском военном округе.

Сегодня он проживает в Республиканском интернате ветеранов войны и труда в Минском районе в агрогородке Ждановичи вместе с другими заслуженными людьми, внесшими весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время. Всего здесь находятся 114 пожилых граждан, в том числе 40 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 8 инвалидов и 19 участников войны, 13 тружеников тыла, а также 8 бывших узников. Средний возраст проживающих превышает 89 лет.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси