ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 17:28

В Беларуси на 2016 год запланирована подготовка 28 законопроектов - Ипатов

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 2016 год Национальный центр законодательства и правовых исследований Беларуси запланировал подготовку 28 законопроектов и 2 концепций проектов законов. Об этом сегодня сообщил директор центра Вадим Ипатов на III Белорусском форуме корпоративных юристов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На следующий год запланирована подготовка 28 законопроектов и двух концепций проектов законов. Это не окончательная цифра, поскольку сейчас идет второй этап согласования плана подготовки законопроектов на 2016 год, и возможны какие-то изменения. Два-три закона может добавиться в план либо уйти из него, но в целом это тот самый костяк, который уже сформирован", - сказал Вадим Ипатов.

Он пояснил, что в плане на 2016 год предусмотрена подготовка ряда законопроектов в сферах финансово-кредитной системы, предпринимательской, хозяйственной и экономической деятельности. К примеру, о внесении изменений в закон Беларуси об экономической несостоятельности и банкротстве, автомобильном транспорте и автомобильных перевозках, защите прав потребителей, валютном регулировании и контроле, инвестиционных фондах.

"Законопроектная деятельность в 2016 году будет направлена на стимулирование белорусской экономики. Именно такие площадки, как Белорусский форум корпоративных юристов, прекрасно подходят для апробации научных исследований, которые осуществляет Национальный центр законодательства и правовых исследований, а также получения новых практических знаний в сфере применения тех законов, которые мы готовим вместе с органами исполнительной, законодательной и судебной власти", - отметил директор.

Вадим Ипатов обратил внимание, что ежегодно в Национальный центр законодательства и правовых исследований поступает от 130 до 180 законопроектных предложений. "Если посмотреть наш ежегодный план, то можно увидеть, что в нем от 30 до 45 законопроектов. Это свидетельствует, что большая часть законопроектных предложений, хоть и порождена какими-то проблемами в правоприменении, однако недостаточно проработана с точки зрения как содержания, так и возможности уложиться в существующее законодательство", - добавил он.

Директор считает, что законы, принимаемые в Беларуси, прекрасно отвечают требованию актуальности. "В этом плане страны бывшего СССР по-хорошему нам завидуют, поскольку законопроектная деятельность в Беларуси подчинена определенным канонам и дает результаты. У нас нет таких ситуаций, когда закон находится в парламенте по 6 лет", - подчеркнул Вадим Ипатов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси