ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2015, 14:19

ВЫБОРЫ-2015. В Беларуси на общих участках планируется по два трафарета для голосования инвалидов по зрению

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на общих участках планируется по два трафарета для голосования инвалидов по зрению, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"На президентских выборах на каждом участке будет не менее двух трафаретов - точнее, их запланировано везде по два. Но это будет, конечно, касаться участков общих, а не закрытых. Разумеется, никто в воинские части трафареты направлять не будет", - сказала Лидия Ермошина.

По ее словам, необходимость в большем числе трафаретов на каждом из участков вряд ли возникнет. "Не думаю, что за ними выстроится очередь", - заметила председатель ЦИК. Она уточнила, что трафареты для голосования людей с нарушениями зрения печатаются вместе с бюллетенями (бюллетеней должно быть 7 млн 285 тыс.).

В Беларуси на выборах 2015 года впервые создаются условия для самостоятельного голосования избирателей, у которых нарушено зрение. Незрячий избиратель вправе проголосовать без помощи других лиц с использованием специального трафарета (в него вкладывается бюллетень), однако это не исключает его права находиться в кабине для голосования с сопровождающим лицом или воспользоваться при заполнении бюллетеня помощью другого избирателя, находящегося в помещении.

Таким образом, даже получив трафарет или лупу для заполнения бюллетеня, инвалид по зрению может пригласить в кабину другое лицо для оказания помощи в заполнении бюллетеня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси