ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2015, 16:02

В Беларуси на законодательном уровне отрегулируют приостановление проверки по заявлению о преступлении

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется ввести институты приостановления и возобновления проведения проверки по заявлению (сообщению) о преступлении. Такая новелла предусмотрена поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, которые готовятся к рассмотрению депутатами в первом чтении, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Эдуард Сенькевич.

Как пояснил депутат, в настоящее время стадия рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях - самый неурегулированный сегмент по отношению к предварительному следствию. Нормы, касающиеся стадии дознания, содержались в УПК, который был принят в 2000 году. "На том эти нормы и застыли", - заметил Эдуард Сенькевич.

Однако с созданием Следственного комитета Беларуси возник вопрос по поводу "хождения" материалов между различными структурами. "Собирает материалы дознание, и если находит основания для возбуждения уголовного дела, передает его в органы Следственного комитета, а он уже решает вопрос о возбуждении дела или возвращении этих материалов. Этот процесс "хождения" материалов между дознанием, Следственным комитетом и прокуратурой практически ничем не урегулирован на законодательном уровне, только ведомственными нормативными актами (генерального прокурора, председателя Следственного комитета, министра внутренних дел). В этой связи возникает много вопросов: есть очень сложные материалы, которые рассматриваются по несколько месяцев, если, например, совершено хозяйственное преступление", - пояснил парламентарий.

"Поэтому в проекте закона вводится новый институт, который затрагивает порядок приостановления рассмотрения заявлений, сообщений о совершенных преступлениях. Например, если возникает вопрос рассмотрения по сложному хозяйственному делу и назначается экспертиза, то она в зависимости от сложности может длиться шесть месяцев и даже год. И что делать с этим материалом? Он не урегулирован в процессуальном порядке, законодательным путем. Но сейчас есть соответствующее предложение от Министерства внутренних дел", - рассказал депутат.

Также поправками уточняются отдельные права заявителя, лица, в отношении которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении проверки, в частности, право ознакомления с материалами проверки по заявлению или сообщению о преступлении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси