ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2018, 11:15

В Беларуси начата закупка препарата для лечения больных полисахаридозом детей

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году в Беларуси начата закупка лекарственных средств для лечения детей с редкими генетическими заболеваниями (мукополисахаридозами). Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко на полях международной конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос лечения наследственных заболеваний мукополисахаридозов у детей в Беларуси решен. Мы в этом году начали закупку лекарственных препаратов. По итогам проведенных консилиумов 17 детям эти препараты будут приобретены", - сказал Валерий Малашко.

Он также отметил успехи службы охраны материнства и детства, благодаря которым в последние годы значительно снизились детская и младенческая смертность, уменьшилась тяжесть первичной инвалидности. Увеличилась выживаемость детей с онкологическими заболеваниями, последствиями травм, редкими генетическими заболеваниями. На этих детей ориентирована модель раннего вмешательства, чтобы вырастить здоровых и полноценных членов общества.

ОБО "Белорусский детский хоспис" в соответствии с проектом международной технической помощи "Разработка пилотного проекта для защиты прав детей с тяжелыми формами инвалидности и детей с ограниченными возможностями в Беларуси", финансируемого ЕС, совместно с HealthProm проводит 9-11 ноября в Минске международную конференцию "Развитие паллиативной помощи детям как реализация права тяжелобольного ребенка на достойную жизнь".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси