ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2019, 15:32

В Беларуси намерены установить единые подходы к деятельности саморегулируемых организаций

Фото из архива
Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси намерены установить единые подходы к деятельности саморегулируемых организаций, сообщил журналистам министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране в последнее время появились новые формы саморегулирования, к примеру, Палата налоговых консультантов и подобные образования. "Необходимо создать правовую основу более-менее общую для всех подобных организаций. Планируется подготовить соответствующий законопроект", - сказал Олег Слижевский.

К саморегулируемым также относятся нотариальные палаты, коллегии адвокатов. "Здесь в определенной степени требуются некие общие подходы в нашем законодательстве к работе с такими организациями", - отметил министр.

Палата налоговых консультантов (ПНК) зарегистрирована в 2018 году. Ее деятельность позволяет реализовать в работе специалистов принцип саморегулирования. ПНК создана для реализации и защиты законных прав и профессиональных интересов своих членов, становления и развития института налогового консультирования в стране, содействия повышению налоговой культуры населения.

Что касается законодательства о деятельности политических партий и общественных организаций, предполагается определенное упрощение процедуры подачи документов. Олег Слижевский не стал детально рассказывать о планируемых новациях, отметив, что это будет предметом обсуждения с иными заинтересованными органами при подготовке соответствующего законопроекта.

Как сообщалось, в 2019 году предстоит подготовить 33 законопроекта, в том числе "О саморегулируемых организациях".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси