ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2015, 11:25

В Беларуси не будут проводить искусственное сокращение интернатных учреждений - Якжик

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси не будут проводить искусственное сокращение интернатных учреждений, заявил сегодня журналистам заместитель министра образования Виктор Якжик на I Республиканском форуме замещающих семей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Виктор Якжик, в Беларуси насчитывается 45 домов-интернатов для детей-сирот, а в 2007 году их было 70. Основная часть детей в них - нуждающиеся в особой опеке. "В ближайшие 5 лет мы, конечно, планируем сократить количество интернатных учреждений, но искусственно форсировать этот процесс не будем", - сказал он.

Замминистра подчеркнул: "Общество уже осознало, что коллективная система воспитания детей, утративших попечение родителей, не может в должной мере обеспечить их успешную социализацию, у них не вырабатывается иммунитета к негативным жизненным явлениям, нередко у таких детей вырабатывается комплекс потребителя социальных услуг. Все это убедило нас в том, что ребенок должен жить и воспитываться в семье. А значит, государство обязано предоставить ему (там, где это реально) такую возможность".

В результате работы по профилактике социального сиротства в целом по стране сохраняются позитивные тенденции - сокращается число вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня более 17 тыс. детей-сирот воспитываются в замещающих семьях, почти 7 тыс. детей - усыновлены. Но, несмотря на усилия по деинституционализации, немногим более 4 тыс. детей-сирот все еще находятся в детских интернатных учреждениях. Несмотря на то, что сеть этих учреждений сократилась, есть дети, которых принять на воспитание в семьи, к сожалению, чрезвычайно сложно из-за того, что они нуждаются в дополнительном медицинском обслуживании. В Беларуси создан ряд обязательных условий для деинституционализации - апробированы новые формы семейного устройства - детский дом семейного типа или приемная семья. Это профессиональные формы, которые предоставляют приемному родителю трудовой договор, право на отпуск, больничный лист, стаж работы в отрасли - все это является определенным стимулом для замещающего родительства.

В форуме, который проходит в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, участвуют около 400 делегатов со всех регионов, а также представители органов государственной власти, министерств и ведомств. Организаторы мероприятия - Министерство образования, БГПУ им. М.Танка, Национальный центр усыновления, Академия последипломного образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси