ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2017, 11:23

В Беларуси не планируется установление новой надбавки долгожителям и ветеранам труда

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси не рассматривается вопрос об установлении новой надбавки долгожителям и ветеранам труда. Об этом сообщили на онлайн-конференции, которая состоялась на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и соцзащиты.

"Вопрос об установлении новой (отдельной) возрастной надбавки лицам, достигшим 90-летнего возраста, не рассматривается", - сказала начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты Наталья Мурашкевич.

Она также ответила на вопрос, касающийся возможности снижения возрастного порога для начисления пенсионных бонусов: "В настоящее время доплату к пенсии получают 608,3 тыс. пенсионеров. Изменения по кругу лиц для установления доплаты не планируются".

Что касается перспектив бонусного пенсионирования ветеранов труда, то, как пояснил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, продолжительность стажа оказывает непосредственное влияние на размер пенсии. "В этой связи дополнительные выплаты по указанному основанию законодательство не предусматривает", - отметил замминистра. Он добавил, что статус "ветеран труда" устанавливается в зависимости от продолжительности трудового стажа.

Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Лариса Яшкова прокомментировала вопрос о том, целесообразно ли предусмотреть меры поддержки для такой категории, как дети войны (в некоторых странах СНГ это практикуется). "Дети войны с учетом возраста (как правило, они старше 75 лет) получают к пенсии возрастные доплаты, предусмотренные указом от 16 января 2012 года №35. Установление дополнительных выплат к пенсии указанной категории не планируется", - сказала она.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси