ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2015, 16:34

В Беларуси нет ограничений на въезд, пребывание и проживание людей с ВИЧ - Минздрав

9 апреля, Брест /Светлана Василевская - БЕЛТА/. В Беларуси нет ограничений на въезд, пребывание и проживание людей с ВИЧ-инфекцией. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения Игорь Гаевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня надо отдать должное ЮНЭЙДС. Они признали этот факт и подтвердили, что отныне Беларусь действительно не относится к тем странам, к тем регионам, где есть некие запреты для лиц, имеющих ВИЧ-статус", - сказал Игорь Гаевский.

"Беларусь получила признание, что у нас нет никаких препятствий для того, чтобы люди с ВИЧ-статусом посещали нашу страну, выезжали из нашей страны. Некоторое время назад наша страна соотносилась с этой проблемой, наверное, по некоему недоразумению, потому как явных запретов в нашем законодательстве, нормативной базе не было никогда. Наверное, что-то было чересчур завуалировано, немного непрозрачно. И поэтому выглядело так, что эти запреты существуют", - сказал Игорь Гаевский.

По словам заместителя министра, были внесены определенные коррективы, ясность, определен перечень заболеваний, которые могут стать препятствием для посещения страны. Туда ВИЧ не входит.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси