ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2017, 18:09

В Беларуси нужно развивать безвозмездное донорство крови - Малашко

Валерий Малашко сдает кровь
Валерий Малашко сдает кровь

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно развивать безвозмездное донорство крови. Такое мнение высказал журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко на мероприятии, посвященном Всемирному дню донора крови, передает корреспондент БЕЛТА.

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Его цель - выразить благодарность донорам, ежедневно спасающим человеческие жизни, а также побудить как можно большее число людей добровольно и регулярно сдавать кровь.

"Система здравоохранения заинтересована в том, чтобы препараты крови были в наличии всегда, везде и в нужном объеме, - сказал министр. - Приверженность такому благородному делу, как донорство крови, нужно воспитывать у каждого гражданина страны с юных лет".

Валерий Малашко принял участие в публичной донации крови, которая состоялась сегодня на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи. "Благодаря проведению акций популярность безвозмездного донорства крови в обществе возрастает. А участие в них руководителей ведомств, предприятий и организаций, публичных личностей убеждает граждан в том, что донорство не только важно для страны, для здравоохранения, для каждого человека и общества в целом, но и абсолютно безопасно", - считает министр.

Он отметил, что в Беларуси достаточно высокая денежная компенсация за кроводачу. "Но весь мир идет другим путем, и мы тоже постепенно переориентируемся на безвозмездное донорство, пропагандируем его, - отметил Валерий Малашко. - В Беларуси пока не изготавливается вся необходимая палитра препаратов крови (приходится их закупать), поэтому перспективным направлением является совершенствование технологии приготовления препаратов крови".

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса на лучший логотип и лучший слоган безвозмездного донорства среди молодежи, поощрение учреждений высшего образования за активное участие в безвозмездном донорстве крови и республиканском профилактическом проекте "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра!".

В этом году Всемирный день донора крови посвящен важности наличия достаточных запасов донорской крови в условиях чрезвычайных ситуаций. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает создавать надежные запасы донорской крови и отмечает, что эта задача может быть выполнена только путем привлечения всего населения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси