ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2020, 10:30

В Беларуси обеспокоены антикитайскими настроениями в мире из-за коронавируса

Вадим Сугак
Вадим Сугак

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси обеспокоены антикитайскими настроениями в мире из-за COVID-19. Проблема затрагивалась во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Коронавирус: экономика страха" в пресс-центре БЕЛТА.

Как отмечалось, человечество оказалось не готово объединять усилия в борьбе с коронавирусом. Руководитель Белорусско-китайского исследовательского центра "Пояс и Путь" (в структуре Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси) Вадим Сугак констатировал, что в мировом сообществе можно наблюдать "не антивирусное движение, а антикитайское". "Проявляется некий расизм пусть и в латентном состоянии в отношении китайцев", - посетовал он.

Эксперты подчеркнули, что Беларусь в этом случае показала положительный пример, будучи в числе первых стран, направивших в Китай гуманитарную помощь. Белорусская сторона понимает, что для китайских партнеров был важен уже сам факт такой дружественной поддержки.

Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Сугак напомнил, что все заявления по поводу того, что коронавирус поражает только представителей азиатских народов, уже опровергнуты. "Версия с этновирусом очень хороша для того, чтобы получать подписчиков на всевозможные каналы", - сказал руководитель центра "Пояс и Путь". Также критически он отозвался и о других слухах, которые раздуваются в СМИ в связи с коронавирусом, в частности по поводу лаборатории, из-за которой якобы произошла вспышка COVID-19 в Ухане. На самом деле она находится в 20-30 км от города. "Есть такая китайская пословица: у камня, летящего вниз, есть тысячи причин не достигнуть дна. Так и здесь: есть тысячи причин, чтобы обосновать то, чего нет", - резюмировал он.-0-

Новый выпуск проекта "Экспертная среда" - "Коронавирус: экономика страха" - смотрите здесь.

Эксперты рассказали о влиянии коронавируса на мировой рынокЭксперты рассказали о влиянии коронавируса на мировой рынок
По мнению аналитика Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексея Авдонина, США, европейские страны могут использовать ситуацию с коронавирусом, чтобы аргументировать свое стремление уменьшать присутствие китайских компаний на национальных рынках.

Шевцов: мировое сообщество оказалось не готово вместе бороться с коронавирусомШевцов: мировое сообщество оказалось не готово вместе бороться с коронавирусом
Такое мнение высказал директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Коронавирус: экономика страха".

Китай в борьбе с распространением коронавируса показал пример жесткой, стальной реакции - ШадурскийКитай в борьбе с распространением коронавируса показал пример жесткой, стальной реакции - Шадурский
Такое мнение во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Коронавирус: экономика страха" высказал декан факультета международных отношений БГУ доктор исторических наук, профессор Виктор Шадурский.

Эксперты расходятся во взглядах на внешний след в шумихе вокруг вспышки коронавируса в КНРЭксперты расходятся во взглядах на внешний след в шумихе вокруг вспышки коронавируса в КНР
Аналитик БИСИ Алексей Авдонин предложил проанализировать события, которые предшествовали ситуации с коронавирусом. В частности, он сделал акцент на торговой войне США и Китая, которая длилась последние три года.

Аналитик отмечает противоречивость заявлений о ситуации с коронавирусомАналитик отмечает противоречивость заявлений о ситуации с коронавирусом
Аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) кандидат исторических наук Антон Дударенок констатировал, что в эпоху постправды новости могут изменяться и жить как бы самостоятельно, влияя на очень многие процессы в экономике и обществе.

Коронавирус не станет "черным лебедем" для китайской экономики - аналитикКоронавирус не станет "черным лебедем" для китайской экономики - аналитик
Такое мнение во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Коронавирус: экономика страха" высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) кандидат исторических наук Антон Дударенок.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси