ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2015, 13:21

В Беларуси ограничено купание на водоемах 30 зон отдыха

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ограничено купание на водоемах 30 зон отдыха, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено на 11 зонах отдыха. В Гродненской области в список попали пляжи "Центральный" и "Урочище "Лососно" Немана в Гродно. В Гомельской области отдых ограничен на пляжах в Гомеле "Каскад озер" первый и второй, а также "Западный", в городском поселке Костюковка, на пляже СОК "Солнечный берег" Днепра в деревне Александровка Речицкого района, пляже Чечерска на озере Святое, городском пляже Турова на Припяти. В Минской области в список попала зона отдыха в районе Любанского водохранилища. В Брестской области - это пляж "Центральный" на левом берегу Муховца в Бресте.

Купание детей и взрослых ограничено на 19 зонах отдыха. В Гомельской области это пляжи Днепра в районе городского парка и в районе Центра олимпийского резерва Жлобина, пляж водоема в населенном пункте Красное Знамя Буда-Кошелевского района, пляж городского водоема Калинковичей, пляж агрогородка Дуравичи Буда-Кошелевского района, городской пляж Днепра в Речице и пляж Мозыря на левобережье Припяти от автомоста до русла Мерлявицы. В Могилевской области в список попали пруд Дрибинский городского поселка Дрибин, Гребеневское озеро Могилева, пляж Днепра в Шклове, а также городские пляжи №№1, 2 Бобруйска, пляж ЧУП "Санаторий имени Ленина" и пляж санатория "Шинник" ОАО "Белшина". В Минской области отдых ограничен в зоне купания на озере Материнское и зоне купания на водоеме Шацк Пуховичского района, зонах отдыха на водохранилище Руднянское в деревне Рудня и на реке Случь в районе 11-го военного городка по улице Социалистическая Слуцка. В Гродненской области в список неблагонадежных попали пруд в юго-западной части Слонима.

Кроме того, запрещена эксплуатация городского пляжа реки Мухавец в Жабинке Брестской области.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 400 зон рекреации. На 35 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

По данным фактам на виновных должностных лиц составлено 11 протоколов об административном правонарушении, выдано 3 предписания и 27 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 19 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 20 - в ведомства. Отобрано 800 проб воды для проведения лабораторных исследований (66 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 39 по микробиологическим показателям, 27 - по санитарно-химическим).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси