ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2019, 19:27

В Беларуси ограничено купание в 51 зоне рекреации, запрещено - в пяти

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Территориальные учреждения госсаннадзора внесли предложения по ограничению купания в 51 зоне рекреации, запрещению - в 5 зонах. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

Купание детей ограничено в 25 зонах рекреации. В Брестской области это озеро Круглое в деревне Малые Викоровичи и река Льва в деревне Кошара в Столинском районе; в Гомельской - пляжи "Каскад-1", "Прудковский", "Волотовской" в Центральном районе Гомеля, на Березине в агрогородке Чирковичи Светлогорского района. В Гродненской области в списке пруд по улице Багратиона в Слониме, в Минской - места купания на реке Уздянка по улице Интернациональной в Узде, на водоеме по улице Первомайской в агрогородке Озеро Узденского района, пляж в Любани.

Под ограничения попали также две зоны рекреации в Могилевской области. Это городской пляж №2 6-го микрорайона в Бобруйске и зона рекреации санатория "Шинник" в Бобруйске. В Минске пляжи № 1, 2, 4, 5, 8, 9 Заславского водохранилища, № 2, 7, 8 водохранилища Дрозды, №1 на Комсомольском озере, № 3, 4 на Кринице, №2 на Цнянском водохранилище.

Купание детей и взрослых ограничено в 26 зонах. В Гомельской области это пляжи "Каскад-2" в Центральном районе Гомеля, "Новобелицкий" в Новобелицком районе этого же города, "Западный", "Роповский", "Любенский" в Советском районе Гомеля. Также в списке пляжи в Александровке Жлобинского района, "Приднепровский" на Днепре в Жлобине, "Вирский" в Жлобинском районе, в Калинковичах, в Наровле, на Березине в Светлогорске и в городском поселке Паричи Светлогорского района, на берегу Светлогорского водохранилища в Светлогорском районе, на левобережье Припяти в Мозыре.

Также это касается Минской области. Здесь не рекомендуется купаться на водоеме по улице Неманской в Узде, на водохранилище Лошанском в деревне Кривели (Слободской сельсовет) и в акватории туристического комплекса "Шишки" в Узденском районе. В Могилевской области ограничения коснулись пляжей на Днепре и на Гребеневском водохранилище в Могилеве, пруда в деревне Вильчицы Могилевского района, зоны отдыха "Боровец" в Костюковичском районе, мест отдыха у водоема Слободского и "Пески" на реке Друть в городском поселке Белыничи, "Нежково" на реке Вабич в деревне Большой Нежков Белыничского района, пруда "Дачного" в деревне Неропля Белыничского района, городского пляжа №1 "Центральный" в Бобруйске.

Запрещено купание в 5 зонах рекреации. Речь идет о пляжах на реке Копанец в заливе "Ольховка" и на реке Горынь в Столинском районе, пруду по проспекту Независимости в Слониме, озере Материнском и водоеме агрогородка Дукора в Пуховичском районе.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 22 по 28 июня обследовали 388 зон рекреации. На 74 (19,1%) из них установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований касательно содержания территории, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабинок для переодевания (раздевалок), общественных туалетов и др.-0-

Теги
водоемы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси