ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 13:36

В Беларуси определены сроки проведения централизованного экзамена

Ирина Каржова
Ирина Каржова

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определены сроки проведения централизованного экзамена (ЦЭ). Об этом сообщила журналистам заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные даты проведения централизованного экзамена в мае: 14 мая - русский или белорусский язык (по выбору), 21 мая будет сдаваться предмет по выбору. Предусмотрены резервные дни: 23 мая и 25 мая, а также иные сроки для тех ребят, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в экзаменах в основные дни его проведения и в резервные дни в мае. Для этой категории выпускников предусмотрены еще два срока проведения ЦЭ: в июле сроки будут совпадать со сроками централизованного тестирования в резервные дни по этим предметам, а также 21 и 23 августа", - рассказала Ирина Каржова.

Определиться с предметами, по которым будут сдавать выпускные экзамены, 11-классники должны до 1 марта. Зарегистрируют их в базе с 1 по 20 апреля, и изменить сведения о сдаваемом предмете либо о языке предоставления тестового материала (русский или белорусский) после завершения регистрации уже не получится.

Представитель Минобразования отметила, что механизм проведения ЦЭ и ЦТ очень похож, но не совпадает. "Отличия заключаются в том, что регистрация учащихся на ЦЭ, получение пропусков для входа в пункт проведения и выдача сертификатов осуществляется непосредственно в том учреждении, в котором ребята обучаются. Таким образом прибыть в пункт тестирования им придется только два раза непосредственно для того, чтобы пройти централизованный экзамен. Министерством образования уже проведена работа по определению пунктов ЦЭ, их в 2023 году будет 144. Принято решение, что пункты тестирования будут установлены в каждом районе, ребятам не придется далеко ездить, чтобы пройти ЦЭ. Как правило, в качестве пунктов определены учреждение высшего образования и учреждение профессионального образования. Если в районе нет учреждений образования данных типов, то в качестве пункта определено достаточно большое учреждение общего среднего образования", - проинформировала Ирина Каржова.

Еще одним отличием ЦЭ от ЦТ замначальника назвала централизованную доставку выпускников школ к пунктам тестирования. "Независимо от того, сельская это школа, большой областной центр или столица, педагогический работник будет сопровождать ребят до пункта проведения тестирования. Дальше в самом пункте все будет сильно совпадать с проведением ЦТ: пропускной режим, аудитории, в которых будут находиться не менее трех педагогических работников, правила проноса предметов, а также правила удаления из аудитории. Завершится выпускная кампания торжественным выпускным вечером, на котором ребята смогут получить аттестат об общем среднем образовании. Те дети, которые сдадут ЦЭ в мае в основные сроки и резервные дни, аттестат об общем среднем образовании получат в июне на выпускном вечере. Те, кто не сможет по уважительной причине пройти тестирование в мае и будет сдавать централизованный экзамен в июле, получат аттестаты об общем среднем образовании в индивидуальном порядке и смогут принять участие во вступительной кампании в учреждения высшего образования. Ребята, которые будут сдавать ЦЭ в августе, получат индивидуально аттестаты об общем среднем образовании, но смогут им воспользоваться при поступлении в учреждения профессионального образования и в учреждения высшего образования на сельскохозяйственные специальности. Так как сертификат ЦЭ будет действителен два года, также они смогут им воспользоваться в следующем году", - заключила представитель Миноразования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси