ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2018, 16:45

В Беларуси в этом году оснастят все новые рабочие места врачей общей практики

Валерий Малашко
Валерий Малашко

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в нынешнем году оснастят все вновь организованные рабочие места врачей общей практики. Об этом сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко на торжественной церемонии, которая проходит сегодня во Дворце Республики в Минске в преддверии Дня медицинских работников, передает корреспондент БЕЛТА.

"При всей значимости развития специализированной и высокотехнологичной помощи центральной фигурой в здравоохранении остается врач первичного звена. Поддержана Президентом стратегия перевода первичного звена в общеврачебную практику. Мы в этом году закупим необходимое оборудование, оснастим все вновь организованные рабочие места врачей общей практики", - сказал Валерий Малашко.

В общении с журналистами министр отметил, что врачи общей практики работают не только в сельской местности. Такая модель активно внедряется и в городах. Эти специалисты обладают более широкими возможностями в лечении определенных заболеваний - в оториноларингологии, неврологии, офтальмологии. При этом пересматривается нагрузка. Если за участковым терапевтом закреплено 1,7 тыс. жителей, то за врачом общей практики - 1,5 тыс.

Валерий Малашко затронул тему электронного здравоохранения. "Информационные технологии в здравоохранении - это не только сохранение доступной и полной информации о пациенте, это контроль качества оказания медицинской помощи, система поддержки принятия клинических и управленческих решений", - сказал он. Создание личного кабинета пациента позволит ему быть более информированным, стать активным участником процесса лечения. Благодаря электронной карте человек будет иметь доступ к информации о состоянии своего здоровья, в том числе о проведенных диагностических исследованиях. Это большое подспорье в работе медиков, которые при необходимости смогут оперативно получить информацию о заболеваниях, аллергических реакциях, которыми страдает пациент.

Министр также добавил, что миссии ВОЗ неоднократно отмечали достижения белорусского здравоохранения. Логичным продолжением этого станет второе Региональное совещание по расширению доступа к качественным и недорогим лекарственным средствам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии, которое пройдет в ноябре в Минске.-0-

Лучших врачей Беларуси по итогам 2017 года назвали в МинскеЛучших врачей Беларуси по итогам 2017 года назвали в Минске
От имени правительства и себя лично с профессиональным праздником медработников поздравил заместитель премьер-министра Василий Жарко.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси