ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2020, 10:04

В Беларуси от гриппа привито 12% от подлежащих вакцинации граждан - Тарасенко

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси от гриппа привито 12% от подлежащих вакцинации граждан, заявил журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вакцинация от гриппа в стране началась 15 сентября и будет продолжаться до 1 декабря. Запланировано привить не менее 40% населения республики, в том числе за счет средств республиканского бюджета - 13%, областного бюджета - 19%, за счет средств предприятий и организаций - 8%. Кампания проходит активно. На сегодняшний день уже привито 12% населения", - сказал Александр Тарасенко.

Александр Тарасенко
Александр Тарасенко

По его словам, сейчас наиболее эффективно проводить вакцинацию. "Мы входим в скором будущем в эпидсезон заболеваемости ОРИ, поэтому наиболее оптимально вакцинировать население против гриппа в этот промежуток времени", - отметил замминистра.

Для вакцинации за счет средств республиканского и местного бюджетов закуплена вакцина российского производства "Гриппол Плюс". Она используется на протяжении многих лет, зарекомендовала себя как достаточно эффективная, ее хорошо переносят взрослые и дети. Для оказания платных услуг будут использоваться вакцины "Ваксигрипп Тетра", "Ультрикс" и "Инфлювак". Все вакцины при поступлении в страну проходят контроль безопасности и качества.-0-

Работники министерств и ведомств Беларуси прививаются от гриппаРаботники министерств и ведомств Беларуси прививаются от гриппа
Массовая вакцинация против гриппа стартовала 15 сентября. Все имеющиеся в Беларуси вакцины против гриппа зарегистрированы и разрешены к использованию. Это высокоэффективные и безопасные иммунобиологические лекарственные средства, которые содержат актуальные штаммы вируса.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси