ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2015, 12:43

В Беларуси открывается подготовка по нескольким новым профессиям

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2015 году будет открыта подготовка по нескольким новым профессиям. Об этом рассказал сегодня во время проведения прямой телефонной линии и онлайн-конференции в пресс-центре и на сайте БЕЛТА министр образования Беларуси Михаил Журавков.

"Мы вводим несколько новых профессий и специальностей", - сказал министр. Так, в учреждениях профтехобразования будет открыта подготовка по новым профессиям (по которым ранее подготовка в учреждениях профтехобразования не осуществлялась): "изготовитель мороженого" (Слуцкий государственный колледж), "оператор механизированных и автоматизированных складов", "агент по организации обслуживания автомобильных перевозок" (Минский государственный профессиональный лицей № 2 легкой промышленности).

В 2015 году на уровень среднего специального образования впервые будет осуществляться набор на специальность "программируемые мобильные системы" в Минском государственном высшем радиотехническом колледже. По окончании обучения специалисты получат квалификацию "техник-электроник". Сфера профессиональной деятельности специалиста: промышленные предприятия и проектные организации различных министерств и ведомств.

А с 1 сентября 2014 года в учреждениях среднего специального образования начато обучение по трем новым специальностям, одному направлению специальности, по которым ранее подготовка на уровне среднего специального образования не велась: "обслуживание и эксплуатация жилых домов" - это была заявка Министерства жилищного и коммунального хозяйства; "микро-и наноэлектронные технологии и системы" (заявка ОАО "Интеграл"), "электроника механических транспортных средств" (заявка Министерства промышленности), "мехатроник пятого разряда (холодильное оборудование)" - по заявке Ассоциации предприятий микроклимата и холода.

В Беларуси 185 учреждений профтехобразования и 128 учреждений среднего специального образования из них 20 колледжей входят в структуры вузов, кроме того, в Беларуси 12 колледжей частной формы собственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси