ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 14:48

В Беларуси планируется повысить эффективность взаимодействия с пользователями платных дорог

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси постановлением № 401 от 11 мая намерено отрегулировать некоторые вопросы функционирования электронной системы сбора платы за проезд по автодорогам республики (BelToll). Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

"Постановление, которое вступает в силу через месяц после официального опубликования, подготовлено с целью повышения эффективности взаимодействия с пользователями платных автомобильных дорог и уточнения отдельных положений", - пояснили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

В частности, документом вводится понятие "стационарный пункт контроля". Такие пункты будут размещены на участках платных дорог для контроля полноты оплаты, предупреждения и недопущения нарушений водителями. "Для удобства пользователей, нарушивших правила проезда по платным дорогам, в стационарных пунктах им будет предоставлена возможность оплатить за проезд в увеличенном размере по актам нарушений", - рассказали специалисты. Также вводится возможность приема наличных денег от пользователей BelToll в качестве платы в увеличенном размере в контрольном транспортном средстве.

Кроме того, вносятся дополнения, касающиеся конкретизации понятия "персонализация" для транспортного средства под регистрационный знак, установленный на автомобиле. "Эти дополнения важны для понимания водителями жесткой привязки регистрационного знака транспортного средства с бортовым устройством системы BelToll в их автомобилях", - подчеркнули в пресс-службе.

Предусматривается, например, норма, в соответствии с которой ошибочно внесенные сведения о регистрационном знаке в базу данных при оформлении договора на пользование платными дорогами и подтвержденные самим пользователем при подписании договора, тем не менее, являются технической ошибкой и не будут классифицироваться как нарушение порядка технологической эксплуатации бортового устройства.

"Принятие постановления № 401 является одной из мер, которые принимаются в настоящее время для повышения качества предоставляемых услуг пользователям платных дорог в системе BelToll", - резюмировали в пресс-службе Минтранса.

BelToll (электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях) введена в коммерческую эксплуатацию 1 августа 2013 года. Владельцем электронной системы является ГУ "Белавтострада". Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО "Капш Телематик Сервисиз", в задачи которой входят обеспечение надлежащего функционирования системы и осуществление всех необходимых функций, связанных с ее деятельностью. Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ "Транспортная инспекция".

Протяженность платных автомагистралей в Беларуси составляет 1189 км. В госпрограмме по развитию и содержанию автомобильных дорог в республике, рассчитанной на ближайшее пятилетие, сказано, что к 2020 году платными станут 1968 км автотрасс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси