ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2019, 13:27

В Беларуси планируется создать национальную почтовую электронную систему

Фото из архива
Фото из архива

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется создать национальную почтовую электронную систему, сообщил генеральный директор РУП "Белпочта" Владимир Матусевич на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, где обсуждаются изменения в закон "О почтовой связи", передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта система будет включать весь комплекс электронных почтовых услуг. Например, сегодня есть заказные письма, но мы прекрасно понимаем, что бумага постепенно будет уходить. Чтобы сохранить функцию оператора почтовых отправлений при переходе в цифровой формат, на базе "Белпочты" и планируется создать эту систему", - пояснил Владимир Матусевич.

В национальной почтовой электронной системе будет предусмотрена идентификация пользователей с помощью ключей электронной цифровой подписи, прием и передача информации с уведомлением о ее получении.

"Мы понимаем, что услуги переходят из бумажного в электронный формат. Безусловно, почта тоже будет двигаться в этом направлении - дистанционные услуги, мобильное приложение и так далее", - резюмировал Владимир Матусевич.

Как пояснил журналистам председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Андрей Рыбак, проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О почтовой связи" уже прошел первое чтение. Сейчас он дорабатывается и готовится к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении - его планируется вынести на весеннюю сессию. Дорабатываемые вопросы касаются внедрения новых услуг, создания национальной почтовой электронной системы, почтового обслуживания в садовых товариществах.-0-

Теги
почта
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси