ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2015, 15:06

В Беларуси планируется ввести единую процедуру приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется ввести единую процедуру приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура. Он принимает участие в круглом столе по вопросам вынужденной миграции, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Татура отметил, в текущем году года в Палату представителей поступил законопроект о внесении поправок в некоторые законы по вопросам вынужденной миграции, который направлен на совершенствование законодательства в этой области с учетом национальных интересов и положений международных документов. Основными разработчиками документа выступают Министерство внутренних дел и Национальный центр законодательства и правовых исследований. "Прежде всего, предусматривается унификация процедуры приема, рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси. Процедура будет единая, при этом срок рассмотрения такого ходатайства, как правило, не будет превышать шести месяцев", - пояснил он.

Кроме того, предполагается привести ряд положений законопроекта в соответствие с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев (имеются в виду положения, определяющие категории лиц, на которых не распространяется международная защита и гарантии невысылки; основания для отказа в предоставлении статуса беженца; уравнивание иностранцев, которым предоставлены статус беженца или убежище, в праве на медицинское обслуживание и образование с гражданами Беларуси).

Также, по словам специалиста, планируется определить порядок реагирования на ситуации, связанные с массовым прибытием лиц, намеренных обратиться с ходатайством о предоставлении международной защиты, на территории Беларуси.

Говоря о текущей ситуации в области вынужденной миграции, Александр Татура с сожалением констатировал, что она сохраняет тенденцию к увеличению количества лиц, обратившихся с ходатайством по предоставлению международной защиты на территории Беларуси. Так, в 2014 году в связи с событиями в Украине произошло четырехкратное увеличение количества поданных ходатайств о защите в сравнении с показателем 2013-го. В текущем году поток вынужденных мигрантов в Беларусь также увеличился. По состоянию на 1 сентября текущего года в уполномоченные органы с ходатайствами о защите обратились 793 иностранца (за аналогичный период 2014 года - 554), из которых граждане Украины составили 76,7%, граждане Сирии - 10,7%, Афганистана - 4%, Йемена - 2,6%). Статус беженца в Беларуси предоставлен 910 иностранцам из почти 20 стран мира.

Представитель МВД также напомнил, что с 2009 года в Беларуси была введена форма дополнительной защиты. По настоящее время такая форма защиты предоставлена 927 иностранцам из 9 государств (Украина - 804, Сирия - 93, Ливия - 8, Ирак - 7, Египет - 6, Ливан - 4, Афганистан и Йемен - по 2, Иран -1).

Цель круглого стола - обсуждение актуальных вопросов вынужденной миграции в Беларуси, путей преодоления возникающих проблем в этой сфере с учетом опыта международных организаций, в том числе через совершенствование национального законодательства. В частности, специалистами рассматривается белорусский и зарубежный опыт для улучшения обеспечения доступа к процедуре определения статуса беженца всех иностранцев, нуждающихся в международной защите, повышения качества этой процедуры, а также своевременного реагирования на изменение качественного и количественного состава вынужденных мигрантов, прибывающих в Беларусь.

Круглый стол организован в Минске Постоянной комиссией Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации и Белорусским государственным университетом при поддержке Информационного пункта Совета Европы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси