ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 15:27

В Беларуси планируют автоматизировать кадастровую оценку земель

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют автоматизировать кадастровую оценку земель. Об этом заявила журналистам начальник управления оценки Национального кадастрового агентства Вероника Соловьева в пресс-центре БЕЛТА.

"Одно из направлений деятельности Национального кадастрового агентства - кадастровая оценка. Эти работы выполняются в отношении земель населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства, а также земель, расположенных за их пределами. Сейчас кадастровая стоимость земель очень широко используется в первую очередь в целях налогообложения, кроме того, она является стартовой ценой при продаже земельных участков на аукционах, также применяется и в иных целях. Благодаря широкому применению кадастровой оценки возросли требования к ее качеству, и в 2015 году произошла централизация процесса кадастровой оценки. Именно с того момента Национальное кадастровое агентство стало единственным исполнителем этих работ, а Госкомимущество - единственным заказчиком", - рассказала Вероника Соловьева.

По его словам, такие ресурсы, как реестр цен на земельные участки и регистр стоимости земель, земельных участков тесно связаны с кадастровой оценкой, поскольку первый из них является источником информации для ее проведения, а второй обеспечивает публичность ее результатов. "Оба ресурса регулярно модернизируются, чтобы идти в ногу со временем и лучше удовлетворять потребности пользователей", - добавила начальник управления.

В планах продолжение работ по автоматизации кадастровой оценки, что позволит сделать их менее трудоемкими и исключить вероятность технических ошибок. Еще одно перспективное направление - совершенствование методологии кадастровой оценки. "В долгосрочных планах - масштабирование кадастровой оценки земельных участков на оценку объектов недвижимости, которые на ней расположены. Однако для развития этого направления необходимо изменение законодательной базы и выделение достаточно существенных средств для финансирования данных работ", - отметила Вероника Соловьева.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси