ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 16:48

В Беларуси предлагается упростить требования к предпринимателям по сбору отходов товаров и упаковки

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагается упростить требования к предпринимателям по сбору отходов товаров и упаковки, сообщили БЕЛТА в ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".

Общественное обсуждение соответствующего проекта постановления Совета Министров будет проводиться с 20 февраля по 22 марта. Проект постановления во время проведения общественных обсуждений будет размещен на сайте Оператора вторичных материальных ресурсов в разделе "Общественные обсуждения".

Цель подготовки проекта постановления - упростить требования и правила в отношении хоздеятельности субъектов малого предпринимательства и реализовать решения, озвученные на заседаниях рабочей группы по вопросам деятельности ИП при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Минэкономики.

Проект постановления предусматривает упрощение порядка выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки для индивидуальных предпринимателей, которые ввозят товары в упаковке для розничной торговли (плательщиков единого налога). Предполагается установление фиксированного размера платы за ввоз товаров в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов для ИП, являющихся плательщиками единого налога, а также утверждение упрощенной формы ежеквартальной отчетности для данного круга субъектов.

При этом ИП предоставляется право самостоятельно выбрать способ выполнения обязанности: уплатить фиксированный размер платы или вести учет объемов ввезенной упаковки и производить расчет платы по общему правилу.

Замечания и предложения по проекту постановления направляются в государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов" (220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 25, контактное лицо: Кудырко Наталья Валерьевна - главный специалист управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами, каб. 216, тел./факс: 360 01 26, тел.: 204 70 52, kudyrko@vtoroperator.by).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси