ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2017, 18:20

В Беларуси предлагается ввести в медвузах обязательный курс по медицинскому праву

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во всех медицинских учебных заведениях Беларуси необходимо ввести в качестве обязательного курс по медицинскому праву. Такую инициативу высказал бывший председатель Конституционного суда Беларуси, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного права БГУ Григорий Василевич на конференции "Добровольное информированное согласие как основополагающий принцип защиты прав человека в сфере биомедицины", передает корреспондент БЕЛТА.

Курс должен в полной мере излагать права, обязанности и ответственность врачей, пациентов, а также медицинских учреждений. Это содействовало бы улучшению медицинской помощи, защите прав врача и пациента. Сейчас медицинское право преподается в некоторых учебных заведениях в качестве предмета по выбору.

Григорий Василевич также внес несколько предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения. В частности, для расширения возможностей проведения операций по трансплантации органов профессор предложил расширить круг живых доноров с учетом установленных в гражданском законодательстве категорий наследников. Был затронут и вопрос эвтаназии. По мнению Григория Василевича, отвергать в перспективе закрепление в законодательстве права на эвтаназию людей, которые страдают неизлечимым заболеванием и испытывают страдания, нельзя. Было бы полезно в этих целях проанализировать причины самоубийств: нет ли таких случаев, когда именно по причине физических страданий люди совершают суицид. О таких случаях сообщается за рубежом.

На вопрос зарубежного эксперта о возможном снижении возраста для несовершеннолетних, когда их мнение, а не родителей или опекунов, будет решающим при проведении сложного медицинского вмешательства, Григорий Василевич предложил установить его на уровне 14-16 лет (а не 18, как в настоящее время). Мнение родителей и иных лиц (опекунов) также важно учитывать, но решающее значение за молодым человеком.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси