ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2020, 10:36

В Беларуси предлагают смягчить наказание за самовольное занятие земельного участка

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси продолжается работа по совершенствованию законодательства об административной ответственности. Межведомственная экспертная комиссия рассматривает вопрос о декриминализации ряда составов преступлений. В их числе самовольное занятие земельного участка. Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном центре законодательства и правовых исследований.

Комиссия уделяет пристальное внимание декриминализации ряда составов преступлений, за которые, если они совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, может наступить уголовная ответственность. В НЦЗПИ перечислили эти статьи УК: незаконное распоряжение деньгами, находящимися на банковских счетах субъекта хозяйствования (ст.234-1), нарушение правил радиационного контроля (ст.326), самовольное занятие земельного участка (ст.386). Вопрос рассматривается по ст.385 (незаконное пользование эмблемой Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла) и ст.412 (передача предметов или веществ лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, исправительном учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, или арестном доме, либо получение от него предметов и веществ).

Прорабатывается вопрос декриминализации незаконного ношения холодного оружия. В НЦЗПИ отметили, что сейчас практически в любом отделе товаров для туризма можно купить туристический нож, формально не являющийся холодным оружием, но схожий с ним по своим характеристикам.

"Для многих очевидно, что уголовная ответственность в таких случаях является излишней, поскольку совершенные деяния даже с учетом их повторности не обладают общественной опасностью, присущей преступлению. Поэтому адекватными и объективно достаточными мерами реагирования на подобные деяния являются штраф, общественные работы и иные, не связанные с применением мер уголовного воздействия", - считают в НЦЗПИ.

Основными экспертными площадками для работы по совершенствованию законодательства об административной ответственности выступают НЦЗПИ, Министерство юстиции, Академия Министерства внутренних дел и другие ведомства. Свое мнение любой желающий может высказать на Правовом форуме. Мониторинг пожеланий участников ведет НЦЗПИ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси