ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2023, 13:49

В Беларуси принята декларация патриотических сил

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании штаба патриотических сил Республики Беларусь на базе Национальной библиотеки в Минске принята обновленная декларация патриотических сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Текст декларации зачитал председатель Белорусской партии "Белая Русь", председатель РОО "Белая Русь", член Совета Республики Олег Романов.

Олег Романов
Олег Романов

"Год назад мы собрались на сцене Национального академического театра имени Я.Купалы и приняли первую совместную декларацию. С удовлетворением отмечаем, что ее пункты выполняются как самими участниками того форума, так и органами государственной власти. За прошедшее время были приняты законы о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе, о политических партиях. В Беларуси последовательно осуществляется совершенствование политической системы. А это укрепляет нашу независимость и суверенитет", - говорится в декларации.

Уже совсем скоро Беларусь вступит в пору серьезных избирательных кампаний. "В феврале 2024 года предстоят выборы в Национальное собрание Республики Беларусь, местные советы, будет сформирован состав Всебелорусского народного собрания. А в 2025 году пройдут президентские выборы. Мы осознаем, что в любом обществе политическая жизнь неизбежно сопровождается конкуренцией, столкновением взглядов и идей, даже борьбой за голоса избирателей. Одновременно все мы заинтересованы, чтобы этот процесс проходил в цивилизованной форме, не вел к расколу общества, а способствовал его поступательному движению вперед", - подчеркивается в декларации.

В этой связи общественно-политические силы Беларуси подтверждают свою приверженность следующим принципам, которыми будут руководствоваться в дальнейшей деятельности, в том числе в предвыборный период. "Независимость и суверенитет являются незыблемой основой нашего понимания государственности. Конституция в редакции, одобренной на всенародном референдуме 27 февраля 2022 года, определяет общепризнанные рамки отечественной модели развития. Достижения периода президентства Александра Лукашенко задают вектор развития нашей страны на многие годы вперед. Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь являются священными символами, сплачивающими весь народ. Беларусь сохраняет верность своим обязательствам в Союзном государстве, основанным на понимании общности пути восточнославянских народов, несмотря на все невзгоды и испытания. Политическая жизнь должна строиться в ключе открытой дискуссии по актуальным общественно значимым вопросам. Грязные политические технологии недопустимы в ходе избирательных кампаний, они противоречат самому пониманию общественного устройства, свойственному белорусам. Любое иностранное вмешательство во внутриполитические процессы страны является преступным и должно полностью исключаться. Партии, а также отдельные кандидаты, участвующие в выборах, в своих политических программах должны руководствоваться прежде всего общенациональными интересами, не разменивая их на сиюминутные частные расчеты. Разжигание какой бы то ни было розни внутри белорусского общества неприемлемо", - отмечается в декларации.

Вадим Гигин
Вадим Гигин

"Убеждены, что все мы, народ Республики Беларусь, достойно пройдем предстоящий ответственный политический период и продемонстрируем всему миру свою высокую гражданскую культуру, приверженность нормам подлинного народовластия", - подчеркивается в декларации.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси