ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 12:00

В Беларуси приняты меры по совершенствованию работы с объектами незавершенного строительства

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси приняты меры по совершенствованию работы с объектами незавершенного строительства. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 13 декабря 2022 года №109, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом утверждена инструкция о порядке работы с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС), которая определяет порядок работы для детальной проработки состояния каждого долгостроя, формирования региональных и отраслевых мероприятий по сокращению количества таких объектов в Беларуси и анализа выполнения указанных мероприятий.

Объект сверхнормативного незавершенного строительства - объект, сроки возведения, реконструкции, реставрации, модернизации которого превысили нормативную продолжительность строительства с учетом периодов приостановления строительства, оформленных в установленном порядке.

Под действие инструкции подпадают вновь образованные ОСНС, которые на протяжении трех месяцев после истечения нормативного срока строительства не были введены в эксплуатацию, а также по которым ранее утвержденные мероприятия подлежат корректировке.

Работа по таким объектам может проводиться по одному из мероприятий, установленных постановлением: завершение строительства ОСНС с последующей приемкой объекта в эксплуатацию, принятие в эксплуатацию самовольной постройки, перепрофилирование ОСНС с завершением строительства и последующей приемкой объекта в эксплуатацию, продажа или отчуждение объекта, а также его снос.

Установлено, что для принятия решения относительно вида мероприятия по долгостроям регионального отнесения, согласования утвержденных мероприятий в отношении ОСНС отраслевого отнесения и утверждения региональных мероприятий при облисполкомах и Минском горисполкоме создаются соответствующие комиссии. Для определения комиссией вида мероприятия (либо его корректировки), подлежащего утверждению в отношении ОСНС, заказчик (застройщик) разрабатывает декларацию о намерениях по установленной форме. При отсутствии заказчика (застройщика) либо невозможности предоставления им декларации, ее разрабатывает райисполком.

По информации профильного ведомства ожидается, что правовой акт обеспечит определение единого порядка и критериев принятия решений по объектам сверхнормативного незавершенного строительства как в целом по республике, так и по каждому региону и отраслевому ведомству, а также позволит оперативно решать ранее не урегулированные проблемные вопросы реализации региональных и отраслевых мероприятий.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси