ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2016, 13:07

В Беларуси прогнозируется недостаток почвенной влаги

29 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси прогнозируется недостаток почвенной влаги в 2016 году, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора по научной работе РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году мы опять прогнозируем недостаток почвенной влаги. Уровень грунтовых вод уже примерно на 60 см ниже нормы", - отметил Вадим Маханько.

По его словам, в таких условиях будут выигрывать те производители, которые смогли наладить орошение. "Речь идет и о выращивании овощей и ягод, и о садах, и о картофеле. К примеру, производство картофеля не может сегодня быть высокорентабельным без качественного орошения", - подчеркнул он.

Заместитель генерального директора по научной работе РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Дмитрий Лужинский также отметил, что на данный момент есть большие опасения, что могут повториться засушливые условия 2015 года. "И если в прошлом году почвенные запасы влаги были намного больше, то низкое стояние грунтовых вод в настоящее время при сохранении таких же погодных условий, как в прошлом году, может еще более усугубить засуху. И она может оказаться еще более жесткой. Остается надеяться, что природа не станет так издеваться над нашими сельхозпроизводителями", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси