ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2019, 21:37

В Беларуси пройдет национальный этап экологического конкурса фермеров Балтийского региона

Фото из архива
Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси во второй раз стартует национальный этап международного конкурса "Экологически дружественный фермер Балтийского региона" (Baltic Farmer of the Year Award), сообщили БЕЛТА в Центре экологических решений.

Конкурс традиционно проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). Его цель - популяризация передовых практик сельского хозяйства, поддержка фермеров и производителей, которые стараются снижать экологическую нагрузку. Более 10 лет хозяйства из разных стран могут рассказать о том, что делают для природы, и получить за это приз - 1 тыс. евро. Белорусские сельхозпроизводства в этом году смогут поучаствовать во второй раз. Проведение конкурса в Беларуси инициировали Центр экологических решений и коалиция "Чистая Балтика" (Швеция).

"Мы надеемся, что проведение этого конкурса в Беларуси станет одним из шагов для продвижения и поддержки тех фермерских хозяйств, которые уделяют внимание экологическим вопросам в своей работе", - сказал директор Центра экологических решений Евгений Лобанов.

В конкурсе могут участвовать представители фермерских и других небольших сельскохозяйственных производств, которые находятся в зоне водосбора Балтийского моря в Беларуси (Гродненская, Витебская и часть Минской, Брестской областей). Заявки на конкурс принимаются до 13 апреля.

В 2018 году главный приз - 1 тыс. евро - получил фермер из Дзержинского района Константин Чичира, который выращивает органическую клубнику. Два других ценных подарка от партнеров конкурса ушли в ягодные хозяйства "СидСад" и "Доктор Шарец", основная культура которых - голубика.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси