ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2019, 14:54

В Беларуси проведут опрос 9 тыс. семей для оценки положения детей и женщин

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многоиндикаторное кластерное обследование для оценки положения детей и женщин (МИКС 6) проведут в Беларуси в первом полугодии. Об этом сообщила журналистам председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обучение интервьюеров началось 4 февраля и продлится до 26 февраля, а 4 марта у них начнутся "полевые работы" - непосредственно интервью. Опрос белорусов продлится до июня текущего года, в конце года подведем итоги и представим информацию по результатам работы. Всего в исследовании примут участие 9 тыс. семей - около 20 тыс. человек, с населением будет работать 42 интервьюера", - рассказала Инна Медведева.

Интервьюеры посетят семьи, отобранные случайным образом по всем регионам Беларуси. Единственный критерий - наличие детей. Предварительно этой семье пришлют письмо с приглашением принять участие в опросе, если же она откажется, ей найдут замену.

Беларусь примет участие в исследовании уже в третий раз. Нынешний МИКС 6 соберет около 140 показателей по демографическим и социальным характеристикам женщин и детей для мониторинга прогресса в достижении национальных целей и глобальных обязательств, в том числе Целей устойчивого развития. В частности, будет изучено репродуктивное здоровье женщин, образ жизни белорусов, развитие детей, отношение к детскому труду и насилию в семье. "Информация, которую мы получим, позволит охарактеризовать социально уязвимые группы населения и в последующем выработать управленческие решения, чтобы изменять государственные программы, поддерживать женщин и детей и в целом улучшать ситуацию в стране", - отметила председатель Национального статистического комитета.

Многоиндикаторное кластерное обследование - это международная программа обследования домашних хозяйств, разработанная Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Проект реализуется в целях сбора ключевых показателей, используемых для оценки положения детей и женщин во многих странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. Мероприятия проводятся с экспертами фонда при непосредственной финансовой поддержке Всемирного банка и Евросоюза. Сегодня в Минске состоялась встреча участников обучающего семинара с партнерами. В их числе представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар, глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер, начальник отдела сотрудничества представительства Европейского союза в Беларуси Беренд де Гроот.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси