ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2015, 15:45

В Беларуси проводится системная работа по безопасному обращению с медицинскими отходами - Минздрав

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси организована и проводится системная работа по безопасному обращению с медицинскими отходами в соответствии с требованиями законодательства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

"По данным национального доклада "Состояние окружающей среды Республики Беларусь", за 2005-2009 годы количество образовавшихся токсичных медицинских отходов составило 0,0000217% от всех образовавшихся промышленных отходов. В соответствии с действующим законодательством основную массу медицинских отходов (за исключением отходов цитостатических фармацевтических препаратов) можно захоронять на полигонах твердых коммунальных отходов. Для контроля за состоянием окружающей среды в зоне возможного неблагоприятного влияния полигонов проводятся лабораторные исследования подземных вод из контрольных скважин", - рассказали в Минздраве.

В ведомстве отметили, что с 2006 года во всех организациях здравоохранения республики проведена инвентаризация медицинских отходов и внедрена система их раздельного сбора в связи с вступлением в действие санитарных правил и норм, которыми определен порядок сбора, учета, упаковки, маркировки, хранения, перевозки, обезвреживания медицинских отходов. "Отходы цитостатических фармацевтических препаратов (ампулы, системы для внутривенного вливания, шприцы) являются заведомо опасными. Согласно санитарным правилам и нормам они подлежат уничтожению путем пиролитического сжигания при температуре не ниже 1 200 градусов Цельсия, а при отсутствии установки по сжиганию - складируются в специально отведенном помещении, исключающем доступ посторонних лиц. В настоящее время отходы цитостатиков утилизируют методом пиролитического сжигания во всех областях на шести специализированных установках", - обратили внимание в министерстве.

По заказу департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения создано новое поколение оборудования, с помощью которого уже обезврежено 19,5 т отходов цитостатиков. Все установки по сжиганию медицинских отходов в соответствии с законодательством разрешены к эксплуатации органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. На регулярной основе проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне влияния установок, превышений нормативных уровней вредных веществ не установлено. Имеющиеся в настоящее время мощности установок по пиролитическому сжиганию отходов цитостатиков позволяют планово и своевременно вывозить их на утилизацию.

"Таким образом, в республике для безопасного обращения с медицинскими отходами внедрена единая система по обращению с медицинскими отходами, организован раздельный сбор, учет, хранение, обезвреживание и обеззараживание медицинских отходов", - резюмировали в Минздраве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси