ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 14:34

В Беларуси проживают 10 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

Ветеран Великой Отечественной войны Степан Жук
Ветеран Великой Отечественной войны Степан Жук

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проживают 10 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Численность ветеранов Великой Отечественной войны уменьшается с каждым месяцем, сказал замминистра.

На 1 июля текущего года в республике насчитывалось 10,1 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 6,5 тыс. инвалидов и участников войны. В стране проживали 18,8 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны (члены семей военнослужащих, погибших в годы войны; бывшие узники фашизма; инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями боевых действий).

К ветеранам в Беларуси относятся с особым вниманием, подчеркнул Александр Румак. Во всех населенных пунктах страны проводятся обследования условий жизни ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войн, а также одиноких пожилых людей, инвалидов первой и второй группы. Поступившие от них просьбы выполняются в соответствии с утвержденными в исполкомах, городских администрациях, сельских исполкомах планами мероприятий с использованием средств местных бюджетов. Материальная помощь ветеранам выплачивается также из средств государственного социального страхования.

Большим достижением заместитель министра назвал сохранение льготного санаторно-курортного лечения и оздоровления для пожилых людей (они могут приобрести так называемые социальные путевки за 15-20% их стоимости, а некоторым категориям путевки в здравницы выделяются бесплатно). К слову, в системе Министерства труда и социальной защиты функционируют четыре санатория на 864 места. Они работают со 100-процентной загрузкой, ежегодно в них укрепляют здоровье более 17 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси