ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2022, 14:34

В Беларуси работают около 1,5 тыс. школьных музеев

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси работают около 1,5 тыс. школьных музеев, сообщила директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович во время круглого стола на тему "Уроки памяти: патриотические мероприятия в учреждениях образования ко Дню Победы" в пресс-центре БЕЛТА.

"Достоянием системы образования, центрами воспитания являются школьные музеи. Сегодня около 1,5 тыс. музеев функционирует в учреждениях образования страны. Более 110 музеев носят статус народных. Более 200 музеев боевой славы. Практически в каждом музее есть экспозиция, стенд, посвященные событиям Великой Отечественной войны", - рассказала Елена Онуфрович.

По ее словам, с апреля в стране проходит республиканская акция "Эстафета музейного опыта". В ее рамках руководители музеев учреждений образования на диалоговых площадках представляют собственный эффективный опыт работы в области музейной деятельности: практики, проекты, новации. Итогом эстафеты станет создание региональных сборников материалов передового опыта по использованию музейной педагогики в образовательном процессе. "Потому что часто бывает, что близлежащая школа даже не знает о том, какие фонды и материалы есть в школьном музее соседней школы, чтобы обмениваться опытом работы. А это очень важно на региональном уровне", - дополнила директор центра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси