ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 11:20

В Беларуси рассматриваются дополнительные налоговые преференции для резидентов СЭЗ

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рассматриваются дополнительные налоговые преференции для резидентов свободных экономических зон. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника отдела специальных режимов налогообложения Министерства по налогам и сборам Беларуси Татьяна Круковская.

По ее словам, на рассмотрение правительства направлен проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс на 2016 год, которым предусмотрены улучшения для резидентов свободных экономических зон, направленные на сохранение привлекательности СЭЗ.

"Для вновь зарегистрированных резидентов СЭЗ предложена дополнительная трехлетняя льгота по налогу на недвижимость в отношении приобретенных и (или) возведенных в этот период объектов недвижимости. Это позволит сократить расходы резидентов СЭЗ на начальной стадии их инвестиционной деятельности, что в свою очередь будет способствовать более активному вовлечению в хозяйственный оборот недвижимого имущества, расположенного на территориях СЭЗ, а также созданию новых объектов", - отметила Татьяна Круковская.

Кроме того, для резидентов СЭЗ, зарегистрированных с 1 января 2012 года, предлагается пролонгировать с 1 января 2017 года льготу по налогу на прибыль дополнительно на 5 календарных лет. "Предлагаются и другие изменения", - добавила представитель МНС.

В настоящее время в Беларуси функционирует 6 свободных экономических зон. В отношении предприятий - резидентов СЭЗ действуют налоговые льготы, направленные на стимулирование развития экспорта продукции и услуг, а также организации импортозамещающих производств. На 1 сентября 2015 года на учете в налоговых органах в качестве резидентов СЭЗ состояло 432 организации. В 2014 году резидентами СЭЗ уплачено налогов на сумму более Br1,3 трлн. Сумма использованных ими льгот по налогам и сборам составила Br656,8 млрд. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси