ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 14:43

В Беларуси разрабатывают белок новой вакцины для крупного рогатого скота

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывают белок для новой вакцины против респираторно-синцитиального вируса КРС. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал лауреат конкурса "100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси", старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биотехнологии ГНУ "Институт микробиологии Национальной академии наук Беларуси" кандидат биологических наук Илья Казловский.

Молодой ученый рассказал, что ведет работу по получению белка, который необходим для производства вакцины против респираторно-синцитиального вируса крупного рогатого скота.

"На данный момент у нас идет основной проект, в ходе которого мы с помощью генной инженерии получаем небольшую часть этого вируса. Эту часть впоследствии используют в вакцине для того, чтобы у коров формировался иммунитет к целому вирусу. Хоть такие вакцины и есть у нас на рынке, они уже старого поколения. Как правило, в них используется целый вирус, но заменяя его на небольшой компонент, мы приводим вакцину к более современному поколению, и она становится субъединичной. Таким образом, мы можем повысить ее эффективность", - заявил Илья Казловский.

Он отметил, что сейчас у ГНУ "Институт микробиологии Национальной академии наук Беларуси" есть год на основные исследования данного белка.

"Мы не имеем права работать с животными и вирусами, но можем работать с генно-инженерной областью. Так, проверка самой вакцины и белка лежит на нашей головной организации - Витебской ветеринарной академии. Отмечу, что в учреждении уже проверили данный белок и результаты показали, что он работает. После завершения последних исследований начнется освоение и запуск данной вакцины в производство, ее будут внедрять в хозяйства для вакцинирования животных", - подчеркнул молодой ученый.

***Полный текст читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси