ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 15:00

В Беларуси разрабатывают интерактивную карту минерально-сырьевой базы

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывают интерактивную карту минерально-сырьевой базы. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель директора Белорусского государственного геологического центра Алексей Вавриш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для того чтобы иметь оперативную и доступную информацию о состоянии минерального-сырьевой базы, начата разработка интерактивной карты. Этот вопрос уже давно стоял на повестке дня, тем более в последнее время на этой деятельности сконцентрировано большое внимание правительства нашей страны. На карте отражаются сведения о месторождениях полезных ископаемых в разрезе районов и областей Беларуси, есть информация о степени их изученности, об имеющихся запасах, а также о степени разработки месторождения", - рассказал Алексей Вавриш.

По его словам, карта послужит важным инструментом для местных и государственных органов в принятии управленческих решений, а также для недропользователей, которые заинтересованы в разработке месторождений.

"В целях привлечения инвестиций и разработки месторождений наши предприятия ежегодно направляют в областные и исполнительные комитеты информацию об имеющихся на их территориях месторождениях полезных ископаемых, а также о степени их освоения. Кроме того, "Белгосгеоцентр" ведет работу по обеспечению республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых. Эта комиссия рассматривает материалы, полученные в результате геологоразведочных работ, и утверждает запасы по каждому конкретному месторождению", - отметил заместитель директора Белорусского государственного геологического центра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси