ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2017, 10:28

В Беларуси разрабатывают профессиональный стандарт "Специалист в оценочной деятельности"

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывают профессиональный стандарт "Специалист в оценочной деятельности", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Состоялось первое заседание Секторального совета квалификаций в оценочной деятельности при Государственном комитете по имуществу, с инициативой создания которого выступила Ассоциация оценочных организаций. В этот совет вошли представители общественных объединений и объединений работодателей в сфере оценки (Белорусской торгово-промышленной палаты, крупных организаций, осуществляющих оценочную деятельность, профессионального сообщества оценщиков, Госкомимущества, Минобразования, Минтруда и соцзащиты), а также представители профсоюзного движения.

Основная задача совета - организация разработки профессиональных стандартов в сфере оценочной деятельности. Речь идет о характеристиках, содержащих описание трудовых функций и требований к знаниям и умениям работников, а также образовательных стандартах, определяющих требования к обучению. Предполагается, что профессиональные стандарты постепенно заменят тарифно-квалификационные (квалификационные) характеристики профессий рабочих (должностей служащих).

В условиях инновационного развития экономики проведение этой работы окажет влияние на совершенствование национальной системы квалификаций и, как следствие, на обеспечение баланса между профессиональной подготовкой, спросом и предложением рабочей силы соответствующей квалификации на рынке труда, пояснили в министерстве.

С учетом рекомендаций Минтруда и соцзащиты сформирована рабочая группа по подготовке проекта профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси