ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2019, 12:12

В Беларуси разрабатываются продукты для больных фенилкетонурией детей

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатываются специализированные продукты для больных фенилкетонурией детей, сообщила журналистам в пресс-центре БЕЛТА ведущий специалист отдела питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию кандидат медицинских наук Наталья Белякова.

"Институт мясо-молочной промышленности для этой категории пациентов разрабатывает сухой молочный продукт. Научно-практический центр НАН по продовольствию сейчас занимается разработкой каш быстрого приготовления, которые будут различаться по преобладанию крахмала кукурузного или рисового. Все продукты для таких детей изготавливаются на основе крахмала. Будут также смеси для выпечки, макаронные изделия, рисовая и гречневая крупы, смеси для картофельного пюре и клецок", - рассказала Наталья Белякова.

По ее словам, все эти продукты пройдут доклинические испытания. В следующем году планируется провести клинические исследования продуктов питания, проверенных на безопасность, уже с участием детей.

Кроме того, на базе НПЦ по продовольствию создана научно-исследовательская лаборатория функционального питания. "С участием Министерства здравоохранения мы планируем проводить клинические исследования разрабатываемых продуктов питания как для детского, так и для взрослого населения", - добавила Наталья Белякова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси