ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 11:15

В Беларуси разрабатываются стандарты качества социальных услуг

Александр Румак. Фото из архива
Александр Румак. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатываются стандарты качества социальных услуг. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

В декабре текущего года вступает в силу новая редакция закона "О социальном обслуживании", определяющая направления дальнейшего развития системы соцобслуживания, в том числе семей с детьми. В настоящее время разрабатываются стандарты качества соцуслуг, отметил Александр Румак. Кроме того, местные органы власти наделены полномочиями по расширению перечня соцуслуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания, и категорий граждан, имеющих право на их получение.

Система социального обслуживания развивается с учетом интересов семьи и детей. В системе органов по труду, занятости и соцзащите функционируют 146 территориальных центров социального обслуживания населения, 2 центра социального обслуживания семьи и детей (соцпомощи семье и детям) в Минске и Гомеле. На учете в центрах состоит 95 481 многодетная семья. Им оказывают социально-посреднические, социально-психологические, консультационно-информационные услуги, а также услуги социального патроната, временного приюта и др.

По словам Александра Румака, наиболее востребованной является услуга почасового ухода за детьми. В первом полугодии услугами няни воспользовалась 1 881 семья, в том числе 152 семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, 1 681 семья, воспитывающая двойню, и 48 семей, воспитывающих тройню. Это практически столько, сколько за весь прошлый год, добавил замминистра.

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на базе домов-интернатов предоставляется услуга социальной передышки (не более 28 дней в календарном году). Цель этой услуги - временное освобождение родителей, членов семьи от ухода за ребенком-инвалидом для предоставления им возможности восстановить силы, подлечиться, решить различные семейно-бытовые вопросы. Как уже сообщалось БЕЛТА, на период предоставления услуги за семьей сохраняется право на все соцвыплаты (пенсия, пособия). В первом полугодии 2017-го социальная передышка была предоставлена 14 семьям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси